В Главном управлении МВД России по Ростовской области подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2018 год

Награду » Специальный приз Губернатора Ростовской области за журналистское мастерство» в номинации «Телеоператор» получил Председатель Общественного совета при Межмуниципальном управлении МВД России «Волгодонское» Георгий Сорокин (Телекомпания ВТВ, г. Волгодонск)
16.01.2019
Общественный совет при ГУ МВД России по Ростовской области принял участие во встрече с личным составом подразделений по вопросам миграции ГУ МВД России по Ростовской области
23.01.2019

В Главном управлении МВД России по Ростовской области подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2018 год

В работе коллегии принял участие председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Ростовской области, заслуженный юрист России Эдуард Шапошников; он выступил с докладом о проделанной Общественным советом работе в 2018 году.
«В прошедшем году Общественным советом было организованно и проведено свыше 100 различных мероприятий. Хотелось бы коротко остановиться на некоторых из них.
Регулярно проводятся выездные рабочие встречи в районных отделах полиции с руководителями ОМВД и личным составом, главами районов, председателями территориальных избирательных комиссий, председателями общественных советов и представителями масс-медиа.
За 2018 Общественным советом при ГУ МВД России по Ростовской области подписаны 4 новых соглашения о сотрудничестве (всего 17 соглашений), которые дают правовую основу для взаимодействия Общественного совета главка с отдельными органами государственной и муниципальной власти, общественными организациями.
Подписаны соглашения:
1. С территориальным органом по надзору в сфере здравоохранения по Ростовской области;
2. С Ростовской школой Служебно-розыскного собаководства Министерства внутренних дел Российской Федерации
3. С Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.
4. С Общественной палатой Ростовской области.
Примером положительной деятельности может служить ряд совместных мероприятий Общественного совета, Общественной палаты Ростовской области, УКОН и Росздравнадзора. Проведены совместные рейды по аптекам с целью выявления фактов незаконной продажи наркосодержащих препаратов; результаты проверок широко освещались в средствах массовой информации.
В июле прошедшего года, Главное управление МВД России по Ростовской области выступило с предложением к Законодательному собранию области внести изменения в областной закон № 346 «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психологическому, духовному и нравственному развитию».
По инициативе Общественного совета при ГУ была создана рабочая группа, в которую вошли представители ПДН, Общественной палаты РО, прокуратуры, министерства образования и других профильных ведомств.
В результате обширной работы с привлечением территориальных советов при МВД, области Законодательное собрание приняло решение о подготовке изменений в областной закон № 346 «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психологическому, духовному и нравственному развитию».
Помимо этого, информация для граждан о деятельности полиции и общественных советов при горрайорганах размещается на сайте Общественного совета при ГУ МВД России по РО, а также на регулярной основе освещается в региональных средствах массовой информации.
За период с января по декабрь 2018 года в эфире ГТРК Дон-ТР и местных СМИ: «Наше время», «Вечерний Ростов», «Интерфакс-Юг», «Блокнот», «Радио Ростова», «Национальные приоритеты», «1 RnD», «161.Ru», Медиа-агентство «Дон» и т.д. вышло свыше 30 материалов о работе совета, полиции, национальной гвардии и общественных организаций.
В настоящее время посещаемость собственного Совета сайта составляет до 300 человек в день.
В 2018 году Общественному совету при ГУ МВД России исполнилось 10 лет.
На протяжении десятилетия члены Общественного совета совместно с Донской полицией участвовали в охране общественного порядка, организовывали профилактические и благотворительные акции, изучали общественное мнение. Сегодня самоотверженная служба солдат правопорядка является залогом безопасности, мирного труда и покоя всего населения Ростовской области.
Общественным Советом ежегодно анализируются результаты социологических опросов населения по проблемам общественной безопасности и оценке работы полиции, которая предоставляется Руководителем филиала ВЦИОМ-ЮГ, заместителем председателя ОС Валерием Потрапелюком. Подробную информацию об опросах мы направляем руководству Главного управления.
Руководством областного управления многое делается для улучшения ситуации в сфере борьбы с преступностью и обеспечения безопасности граждан, о чем свидетельствует увеличение динамики роста доверия граждан к полиции.
Уверен, и в дальнейшем мы продолжим сотрудничество на благо Ростовской области, повышение авторитета Донского главка и укрепления доверия общества к полиции».
По окончании выступления Эдуард Шапошников объявил, что по итогам работы 2018 года и результатам опросов общественного мнения, Общественным советом при ГУ МВД России по Ростовской области принято решение о награждении лучших городских и районных отделов полиции кубками и почетными грамотами.
Наградить среди городских подразделений:
— Отдел МВД по г.Новочеркасск— Кубком Общественного совета при ГУ МВД России по Ростовской области за 1 место;
— Отдел МВД по г.Шахты— Почетной грамотой Общественного совета при ГУ МВД России по Ростовской области за 2-ое место;
— Управление МВД России по городу Ростову-на-Дону — Почетной грамотой Общественного совета при ГУ МВД России по Ростовской области за 3-е место.
Наградить среди сельских подразделений:
— Отдел МВД по Матвеево-Курганскому району – Кубком Общественного совета при ГУ МВД России по Ростовской области за 1 место;
— Отдел МВД по Неклиновскому району – Почетной грамотой Общественного совета при ГУ МВД России по Ростовской области за 2-ое место;
— Отделы МВД по Шолоховскому и Мясниковскому районам – Почетной грамотой Общественного совета при ГУ МВД России по Ростовской области за 3-е место.
MG_9416
MG_9412
MG_9405
MG_9400
MG_9397